Lunes, 18 Diciembre 2017

banner-victor-arriba
banner-dile-no-al-odio-2
La-Voz-de-Falcón01

¿Qué se debe hacer frente a una sobredosis de medicamentos?

¿Qué se debe hacer frente a una sobredosis de medicamentos?

Un sobredosis puede ser intencional o accidental, y ocurre cuando se toma una cantidad mayor a la prescrita, lo que repercute en síntomas graves que podrían incluso llegar a provocar la muerte.

Aunque sea accidental o intencional, ambas detonan los mismos resultados en el organismo. Una sobredosis no es lo mismo que una intoxicación, aunque los efectos sean similares.

La intoxicación ocurre cuando alguien se expone a químicos, sustancias, plantas o ingredientes dañinos para el organismo.

Síntomas de sobredosis por medicinas

Dolor abdominal y vómitos.

Pérdida de reflejos, somnolencia, movimientos no coordinados de los músculos, apariencia de estado ebrio

Inconsciencia

Respiración agitada y rápida

Aumento de la temperatura corporal

¿Qué tienes que hacer?

Lo principal es pedir ayuda a alguien cercano, que llame a los servicios de emergencia, una ambulancia o que pueda acercarte al área de urgencias del hospital.

Si tú eres quien debe auxiliar:

Busca recipientes cercanos a la persona con sobredosis y anímala a vomitar.

Si la persona está inconsciente o notas que no respira bien, inicia maniobras de reanimación cardiopulmonar (RCP)

Evita el enfriamiento

Asegúrate de que no queden restos de vómito para evitar asfixia y procura guardar una muestra para que los médicos analicen.

Si la persona con sobredosis está consciente, pregunta si mezcló el medicamento con bebidas o alimentos, la cantidad ingerida, la hora de ingesta y proporciona la información rápidamente al médico.

Lo más importante al identificar estos síntomas es pedir ayuda y asistencia médica, porque el tiempo es importante para la persona con sobredosis.

GLOBOVISIÓN

NOTAS RELACIONADAS